суббота, 20 апреля 2013 г.

QR-код как визитная карточка


    QR-коды встречаются в нашей повседневной жизни все чаще:  товары в магазинах,  печатные и электронные СМИ,  сайты и блоги,  выставки, музеи и архитектурные комплексы, да и просто улицы городов- все это можно закодировать. 
   QR-код (от англ. quick response - быстрый отклик): двумерный штрихкод, разработанный японской фирмой Denso-Wave в 1994 году. В этом штрихкоде кодируется разнообразная информация, состоящая из символов (включая кириллицу, цифры и спецсимволы). Содержание кодируемой информации может быть любым: адрес сайта, телефон, электронная визитка, координаты местоположения и так далее.
    Один QR-код может содержать 7089 цифр или 4296 букв. Таким образом, qr-кодирование позволяет помещать большое количество информации в небольшую картинку (4296 символов - это более двух машинописных страниц текста).
    Коды легко считываются мобильными устройствами, оснащенными фотокамерой. Программу для распознавания кодов для мобильных девайсов можно установить бесплатно. И теперь, например, держа «на ладони», достаточно простой смартфон с фотокамерой и выходом в Интернет можем уже сейчас совершить замечательную экскурсию по Казанскому Кремлю, получая доступ к информации через коды.
(по мат. ВикиСибириды)
     И кстати QR-коды можно легко создать самим, используя бесплатные Интернет-сервисы – генераторы кодов.
     Я создала свой QR-код-визитку, используя это веб-ресурс http://www.qrmania.ru/ (все максимально просто и понятно). Посмотрела и другие. понравились эти: http://www.qrrussia.ru/ и http://qrcoder.ru/


P.S.: Создавайте, пользуйтесь, работайте:)

4 комментария: