суббота, 6 сентября 2014 г.

Библиотекари тоже работающая молодежь.

   6 сентября в Братске прошел городской Форум работающей молодежи "Объединяя возможности". Молодые специалисты и сотрудники, активисты  молодежных организаций предприятий и учреждений города приняли в нем активное участие. В том числе и "Совет молодых специалистов учреждений культуры". 



   Цель Форума: Способствовать развитию инициатив молодёжи через поддержку, презентацию и признание общественной и  добровольческой  деятельности работающей молодежи города Братска. Активизация молодежного движения на предприятиях и организациях города Братска  и совершенствование  форм  работы с молодежью.
    Задачи Форума: 
  • Формирование положительного образа молодежного лидера в молодежной среде. 
  •  Повышение профессиональной компетентности молодежи для общественной деятельности. 
  • Привлечение молодежи к активной общественной жизни.  
  • Создание условий для совместной деятельности, обмена опытом между молодежными организациями предприятий и добровольческими объединениями.  
  • Развитие различных форм самоорганизации молодежи. 
  •  Создание сообщества активной работающей молодежи через взаимодействие власти и предприятия для реализации стратегии государственной молодежной политики на предприятиях и в организациях города Братска. 

    Форум открывали общественно-значимые деятели города в том числе  Михалищева И. С., директор  Центра социальных программ РУСАЛа и заместитель Губернатора Иркутской области Серебренников С.В.

      После этого прошел двухчасовой семинар «Опыт развития малых городов» Тренер Тюрин Глеб  г. Москва. Глеб Владимирович известен по многим своим работам. Если кратко, то он: руководитель организации "Институт общественных и гуманитарных инициатив", лауреат премии Европейской ассоциации СЕЕ СN, победитель конкурса среди журналистов на лучшее освещение вопросов местного самоуправления. С 2005 года работает с рядом общероссийских молодежных движений, эксперт Федерального Агенства по делам молодежи, модератор проекта "Молодые Лидеры Единой России", помощник депутата Гос. Думы, руководитель проектов "Новое Пикалево - шаг в будущее" и мн.другое.

    Глеб Владимирович рассказывал много интересного о том, как улучшить местное самоуправление, в том числе были затронуты и вопросы культуры. Например, как сделать привлекательными для молодежи библиотеки. Насколько это важно для комфортной жизни в городе.

   Затем состоялась деловая игра « Фабрика идей и действий по улучшению городской среды» Самсонов Н.В. (фонд по развитию социальных медиа-проектов Gladway ).  
В ходе игры необходимо было за определенное время разработать свой проект и презентовать его. Нашей группой был представлен проект по привлечению населения города к проблеме чтения путем расстановке в парке у Драм.театра ярких, привлекающих внимание, книжных шкафов. Проект был отмечен экспертами. Многие выразили желание помочь в его реализации.

   Завершающим мероприятие Форума стал круглый  стол по обмену опытом "Возможности и перспективы развития", где молодежные объединения смогли рассказать о себе и о своих проектах. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий