вторник, 26 марта 2013 г.

Не зная броду...

     Интернет крепко и похоже навсегда вошел в нашу повседневную жизнь. То, что для нас было в диковинку. для наших детей-норма. Интернет может помогать в поисках новой и полезной информации, в обучении и в саморазвитии, но также он может быть и опасным! Особенно и для меленьких детей, которые еще только начинают познавать этот мир, в частности и виртуальный. Мы же учим детей, как вести себя, например, в общественных
местах? Так вот  необходимо их научить и элементарным правилам безопасности в Сети.


Итак, рассмотрим основные правила безопасности ребенка в Интернет: 

1. Объясните ребенку, что свои личные данные в Сети: адрес почты, электронной в частности  номер телефона, настоящее имя, лучше использовать ник-нейм- оставлять и публиковать не стоит. Ими могут воспользоваться плохие люди в корыстных целях.

2. Тут же добавьте, что ни в коем случае не стоит давать номер зарплатной или кредитной карточки родителей. 

3. Расскажите ребенку о том, что люди в Интернете могут выдавать себя совсем не за того, кем они являются на самом деле. И если он хочет завести виртуального друга, то он должен поделиться этим с родителями.

4. Объясните, что не следует открывать письма с неизвестных адресов, в них может содержаться "агрессивная" информация или фото, также эти письма могут быть заражены вирусами, что повредит его компьютер.

5. Расскажите о том, что лучше не заходить на неизвестные ресурсы. А еще лучше-сами заранее поставьте ограничение на запрещенные сайты.

6. Пароли от своих соц.сетей и почты никому не раскрывать, не сохранять на компьютере и лучше выходить из учетной записи, особенно, если ребенок занимается не дома. 

7. Объясните, что и он (ваш ребенок) должен вести себя в Сети корректно, не распространять слухов или другой какой-либо некорректной информации, что может унизить честь и достоинство человека.

8. И расскажите ему об авторских правах, что нельзя пользоваться чужой информацией  не ссылаясь на источник.

9.  И дайте понять ребенку, что если его кто-то обижает либо он чувствует угрозу или что-то неладное, он может спокойно обратиться к вам за советом и помощью. 

P.S.: И пусть Интернет станет помощником и другом, а не врагом для ваших детей


Комментариев нет:

Отправить комментарий